27/03/2020 BCC Valsassina
Emergenza Coronavirus - Sospensione delle rate dei mutui- aggiornamento al 26 marzo

Con Decreto Legge n. 18 del 17 marzo 2020 sono state approvate le misure di sostegno economico per famiglie, lavoratori e imprese connesse all’emergenza epidemiologica da COVID-19 (G.U. Serie Generale n. 70 del 17.03.2020).

In particolare, il Titolo III del Decreto è interamene dedicato alle “Misure di sostegno della liquidità attraverso il sistema bancario” e rivolge l’attenzione a:

  • FAMIGLIE LAVORATORI AUTONOMI E LIBERI PROFESSIONISTI estendendo a questi i benefici del Fondo di solidarietà mutui prima casa (art. 54).

  • PMI prevedendo un potenziamento del Fondo di Garanzia per le PMI e norme a sostegno finanziario specifiche (artt. 49 e 56)

  • IMPRESE in generale, intervenendo con meccanismi di garanzia (art. 57)


 

I moduli e l’autocertificazione debitamente sottoscritti dovranno essere inviati tramite pec all’indirizzo 08515.bcc@actaliscertymail.it e per conoscenza via mail all’indirizzo della rispettiva filiale (tutti gli indirizzi sono riportati a fondo pagina)

 

Misure a favore delle famiglie

Presupposti per accesso al fondo di solidarietà’ e richiesta moratoria

Beneficiari: le richieste potranno essere inoltrate da parte delle persone fisiche che si trovino in una delle seguenti condizioni:

  • Perdita del rapporto di lavoro subordinato e/o parasubordinato

  • Sospensione dal lavoro o riduzione dell’orario di lavoro per un periodo di almeno 30 giorni

  • Per i liberi professionisti e lavoratori autonomi che autocertifichino ai sensi degli art. 46 e 47 DPR 445/2000 di aver registrato, in un trimestre successivo al 21 febbraio 2020, ovvero nel minor lasso di tempo intercorrente tra la data di domanda e la predetta data, un calo del fatturato superiore al 33% del fatturato dell’ultimo trimestre 2019 in conseguenza della chiusura o della restrizione della propria attività operata in attuazione delle disposizioni adottate dalle autorità competenti per l’emergenza coronavirus (art. 54, comma 1 lettera a).

    A breve saranno pubblicati gli appositi Moduli per le richieste appena disponibili a seguito emanazione dei relativi decreti attuativi

Misure a favore delle Micro, Piccole e Medie Imprese

Beneficiari: Microimprese e PMI: si intendono per Microimprese e PMI quelle definite dalla Raccomandazione della Commissione Europea n. 2003/361/CE del 6 maggio 2003, tenuto conto anche delle imprese associate e collegate.

Misure di sostegno finanziario

Vengono attuate le seguenti misure di sostegno finanziario alle Micro, Piccole e Medie imprese colpite dall’epidemia di COVID-19, le quali, su espressa comunicazione scritta secondo l’apposita modulistica corredata da idonea autocertificazione resa ai sensi del decreto del Presidente della Repubblica 28 dicembre 2000, n. 445, e successive modificazioni ed integrazioni, che espliciti di aver subito in via temporanea carenze di liquidità quale conseguenza diretta della diffusione dell’epidemia COVID-19, possono avvalersi delle seguenti misure di sostegno finanziario:

  1. Mantenimento delle aperture di credito a revoca e dei prestiti accordati, a fronte di anticipi su crediti esistenti, sino al 30 settembre 2020 senza possibilità di revoca da parte dell’Istituto;

  2. Proroga sino al 30.09.2020 della scadenza dei prestiti non rateali con scadenza contrattuale entro il 30.09.2020 (a titolo mero di esempio sconto di cambiali agrarie);

  3. Sospensione del pagamento dell’intera rata di rimborso di mutui e altri finanziamenti a rimborso rateale scadenti entro il 30.09.2020 sino al 30.09.2020 stesso. E’ facoltà delle imprese di richiedere la sospensione della sola quota capitale dei finanziamenti.


 

Di seguito i riferimenti filiale per ulteriori informazioni, telefoniche o via mail, in merito a quanto sopra.


 

Cremeno

cremeno@valsassina.bcc.it

0341/996.335

Ballabio

ballabio@valsassina.bcc.it

0341/230.157

Introbio

introbio@valsassina.bcc.it

0341/981.011

Barzio

barzio@valsassina.bcc.it

0341/910.744

Lecco

lecco@valsassina.bcc.it

0341/288.493

Galbiate

galbiate@valsassina.bcc.it

0341/541.815

Mandello

mandello@valsassina.bcc.it

0341/733.528

Cortenova

cortenova@valsassina.bcc.it

0341/901.301

Primaluna

primaluna@valsassina.bcc.it

0341/982.020

Premana

premana@valsassina.bcc.it

0341/890.188

Delebio

delebio@valsassina.bcc.it

0342/685.303

Casargo

casargo@valsassina.bcc.it

0341/802.477

Bellano

bellano@valsassina.bcc.it

0341/822.212

Banner
InvestiPer Scelta
BCC Vita
BCC Assicurazioni
Iccrea BancaImpresa
BCC Credito Consumo
Forestero